marienheim

Herzlich Willkommen auf unserer Homepage!


Das Kath. Verwaltungszentrum Albstadt
hat seinen Sitz im Gemeindehaus Marienheim
in Albstadt-Ebingen, August-Sauter-Straße 21.

Unsere Aufgabe

ist es, in der Diözese Rottenburg-Stuttgart, die 27 Kath. Kirchengemeinden des Dekanates Balingen mit ihren Einrichtungen fachlich zu betreuen.

Wir unterstützen die Kirchengemeinden in folgenden Bereichen:

Finanzwesen

vor allem die Aufstellung und der Vollzug der Haushaltspläne mit Rechnungsabschluss

Personalverwaltung

der MitarbeiterInnen der Kirchengemeinden

Kath. Kindergärten

 
 

Baumaßnahmen

an kirchlichen Gebäuden

Liegenschaften

verwalten

Ansprechpartner

vor allem für die nebenamtlichen Kirchenpfleger in allen Verwaltungsangelegenheiten.

unser Team

IMG_4909 (Andere)Berthold Stroppel
Leiter Kath. Verwaltungszentrum
Kirchenpflege Ebingen
Geschäftsführung Sozialstation St. Vinzenz
Dekanatsrechnungsführung Dekanat Balingen

Telefon: 07431/4885
E-Mail: bstroppel@kvz.drs.de
   
IMG_4928 (Andere)Monika Bodmer
Stellv. Leiterin Kath. Verwaltungszentrum
Aktuarsgemeinden des Dekanates Balingen

Telefon: 07431/500098
E-Mail: mbodmer@kvz.drs.de
Sprechzeiten: Mo, Mi und Fr. 12.00-17.00 Uhr,
Di und Do. 10.00-17.00 Uhr
   
IMG_4897 (Andere)Susanne Ringwald
Kindergartenbeauftragte Verwaltung
Kindergärten des Dekanates Balingen

Telefon: 07431/5912273
E-Mail: sringwald@kvz.drs.de
Sprechzeiten: Mo–Do. 8.30–12.15 Uhr
   
IMG_4914 (Andere)Beate Bitzer
Buchhaltung Kirchengemeinden
SE 5: Ebingen, Lautlingen, Margrethausen
Sozialstation St. Vinzenz

Telefon: 07431/591071
E-Mail: bbitzer@kvz.drs.de
Sprechzeiten: Mo–Fr. vormittags
   
IMG_4887. (Andere)Heike Schlagenhauf
Buchhaltung Kirchengemeinden
SE 1: Geislingen, Binsdorf, Erlaheim
SE 3: Balingen, Frommern, Roßwangen
SE 4: Meßstetten, Nusplingen, Obernheim, Unterdigisheim
SE 6: Tailfingen, Onstmettingen
Dekanat und Jugendreferat

Telefon: 07431/500509
E-Mail: hschlagenhauf@kvz.drs.de
Sprechzeiten: Mo–Fr. vormittags
   
IMG_4907 (Andere)Edeltraud Schneider
Buchhaltung Kirchengemeinden
SE 2: Schömberg, Schörzingen, Ratshausen, Dautmergen,
Dormettingen, Dotternhausen, Hausen a. T.,
Weilen u.d.R., Zimmern u.d.B.

Telefon: 07431/500177
E-Mail: eschneider@kvz.drs.de
Sprechzeiten: Mo + Mi. 9.00–12.00 u. 13.00–16.30 Uhr