marienheim

Herzlich Willkommen auf unserer Homepage!


Das Kath. Verwaltungszentrum Albstadt
hat seinen Sitz im Gemeindehaus Marienheim
in Albstadt-Ebingen, August-Sauter-Straße 21.

Unsere Aufgabe

ist es, in der Diözese Rottenburg-Stuttgart, die 27 Kath. Kirchengemeinden des Dekanates Balingen mit ihren Einrichtungen fachlich zu betreuen.

Wir unterstützen die Kirchengemeinden in folgenden Bereichen:

Finanzwesen

vor allem die Aufstellung und der Vollzug der Haushaltspläne mit Rechnungsabschluss

Personalverwaltung

der MitarbeiterInnen der Kirchengemeinden

Kath. Kindergärten

 
 

Baumaßnahmen

an kirchlichen Gebäuden

Liegenschaften

verwalten

Ansprechpartner

vor allem für die nebenamtlichen Kirchenpfleger in allen Verwaltungsangelegenheiten.

unser Team

Berthold Stroppel

Leiter Kath. Verwaltungszentrum
Leiter Sachgebiet Finanzen und Bau/Liegenschaften
Kirchenpflege Ebingen
Geschäftsführung Sozialstation St. Vinzenz
Rechnungsführung Dekanat Balingen

Telefon: 07431/4885
E-Mail: bstroppel@kvz.drs.de

Simona Naujoks

Stellv. Leiterin Kath. Verwaltungszentrum
Leitung Sachgebiet Personal und Kindergärten

Telefon: 07431/500098
E-Mail:
snaujoks@kvz.drs.de
Sprechzeiten:
Mo–Fr. vormittags

Susanne Ringwald

Kindergartenbeauftragte Verwaltung
Kindergärten im Dekanat Balingen

Telefon: 07431/5912273
E-Mail: sringwald@kvz.drs.de
Sprechzeiten: Mo–Do. 8.30–12.15 Uhr

Beate Conzelmann

Finanzbuchhaltung Kirchenpflege Ebingen

Telefon: 07431/591071
E-Mail: bconzelmann@kvz.drs.de
Sprechzeiten: Mo–Fr. vormittags      

Yvonne Maute

Finanzbuchhaltung Kirchengemeinden
SE 1: Binsdorf, Erlaheim, Geislingen
SE 4: Meßstetten, Nusplingen, Obernheim, Unterdigisheim
SE 5: Lautlingen, Margrethausen
Sozialstation St. Vinzenz

Telefon: 07431/7018333
E-Mail: ymaute@kvz.drs.de
Sprechzeiten: Mo. - Fr. vormittags

Heike Schlagenhauf

Finanzbuchhaltung Kirchengemeinden
SE 2: Schömberg
SE 3: Balingen, Frommern, Roßwangen
SE 6: Tailfingen, Onstmettingen
Dekanat und Jugendreferat
Sachbearbeitung Liegenschaften

Telefon: 07431/500509
E-Mail: hschlagenhauf@kvz.drs.de
Sprechzeiten: Mo–Fr. vormittags

Edeltraud Schneider

Finanzbuchhaltung Kirchengemeinden
SE 2: Dautmergen, Dormettingen, Dotternhausen, Hausen a.T., Ratshausen, Schörzingen, Weilen u.d.R., Zimmern u.d.B.

Telefon: 07431/500177
E-Mail: eschneider@kvz.drs.de
Sprechzeiten: Mo + Mi. 9.00–12.00 u. 13.00–16.30 Uhr